Du 1er au 8 décembre 2022

Sans titre 2

Dans l’académie de Clermont-Ferrand, la CGT Éduc’action a prouvé son efficacité dans la défense individuelle et collective notamment des conditions de travail et de la santé des personnels.

Elle est ainsi à l’initiative de nombreuses revendications et lutte pour soutenir les personnels notamment les plus précaires (caisses de grève, recours au tribunal administratif pour le respect de leurs droits, grèves ciblées pour la titularisation et de meilleurs salaires), pour constater et prévenir certaines défaillances (main courante sur des mises en danger, droit de retrait concernant la gestion covid), pour contrer les réformes nauséabondes du lycée “Blanquer” ou celles menaçant les lycées professionnels.

Elle a su apporter son soutien aux élèves et travailleurs/travailleuses sans papiers.

Elle défend le service public dans toutes ses composantes et lutte contre toutes les formes de discriminations qui prolifèrent !

Elle revendique une autre répartition des richesses et œuvre pour une société plus juste, égalitaire et émancipatrice : exercer nos métiers dignement, en toute sécurité et recevoir les justes fruits de notre travail avec une augmentation immédiate de 400€ et une revalorisation de 10% pour toutes et tous.

C’est pourquoi aux élections de décembre, votez et faites voter CGT Éduc’action pour renforcer vos droits, ne pas rester seul(e) et faire vivre un autre projet d’École.

Voter pour la CGT, c’est également donner à la CGT les moyens de vous représenter, de vous faire entendre et de vous défendre.

WhatsApp Image 2022-10-29 at 22.57.17 (1)
1. Hélène FOLCHER
Certifiée (Histoire-Géographie)
Collège Jules Vallès (43)
sebcc
2. Sébastien BOUET
PLP (Génie industriel, bois)
LP Albert Londres (03)
so
3. Sophie BRUTUS
PLP (Lettres-Histoire)
Lycée Gergovie (63)
WhatsApp Image 2022-10-31 at 13.11.48
4. Sophie FAIVRE
Certifiée (Documentation)
Lycée Albert Einstein (03)
David
5. David ALIGUEN
Certifié (SES)
Lycée Ambroise Brugière (63)
WhatsApp Image 2022-10-27 at 22.30.08
6. Suzanne OUGGADE
Certifiée (Histoire-Géographie)
Collège Alain Fournier (03)
Sans titre 79
7. Emmanuelle VANNELI
PLP (Économie Gestion)
LP Pierre Boulanger (63)
WhatsApp Image 2022-10-28 at 12.00.00
8. Kévin ROULAND
PLP (Lettres Histoire)
LP Amédée Gasquet (63)
Franck
9. Franck LACRAMPE
Certifié (Philosophie)
Lycée Monnet-Mermoz (15)
Fred
10. Frédéric CAMPGUILHEM
Certifié (Mathématiques)
Collège Gérard Philipe (63)
Laurianne Rieutort
11. Laurianne RIEUTORT
PLP (Maths-Science)
SEP Lycée Haute Auvergne (15)
WhatsApp Image 2022-10-28 at 17.41.16
12. Nicolas ROBIN
Certifié (Physique Appliquée)
Lycée Paul Constans (03)
WhatsApp Image 2022-10-26 at 23.40.39
13. Sabrina GIRAUDIAS
Certifiée (Italien)
Collège Jean Rostand (63)
WhatsApp Image 2022-10-29 at 22.57.23
14. Jordi CASSAN
Certifié (Histoire-Géographie)
Collège Joachim Barrande (63)
Sans titre 3
15. Céline PERONNET
Certifiée (Lettres classiques)
Collège Marcelin Boulet (15)
WhatsApp Image 2022-11-01 at 14.12.41
16. Nicolas BRÉGEON
Certifié (Lettres classiques)
Lycée Théodore de Banville (03)
Sans titre 1
17. Laure-Line DAON
Agrégée (SVT)
Collège Robert Louis Stevenson (43)
CGT-Educ-578x1024
18. Éric AUTANT
Certifié (Technologie)
Collège Charles Beaudelaire (63)
WhatsApp Image 2022-10-28 at 09.53.42
19. Pascale PROVENCHERE
PLP (Biotechnologies)
SEGPA du Collège Pierre Mendès France (63)
WhatsApp Image 2022-10-28 at 20.20.43
20. Sylvain FAIVRE
Agrégé (Histoire)
Collège Jules Verne (03)
Marielle Courtial
21. Marielle COURTIAL
Certifiée (Documentation)
LP Marie Laurencin (63)
CGT-Educ-578x1024
22. Fabrice PETITJEAN
Agrégé (Lettres modernes)
Lycée polyvalent de Mauriac (15)
CGT-Educ-578x1024
23. Ludmilla PERROT
Certifiée (Histoire-Géographie)
Collège Emile Guillaumin (03)
WhatsApp Image 2022-11-01 at 22.10.20
24. Benoît HUREL
PLP (Maths-Sciences)
SEP LPO Charles et Adrien Dupuy (43)
Sans titre 80
25. Cécile MORIN
Agrégée (Histoire-Géographie)
Lycée Jeanne d’Arc (63)
CGT-Educ-578x1024
26. Renaud CHIFFRE
PLP (Génie mécanique)
SEP LPO Monnez-Mermoz (15)
CGT-Educ-578x1024
27. Claire LOPEZ
Certifiée (Histoire-Géographie)
Collège Condorcet (63)
CGT-Educ-578x1024
28. François-Xavier DEBACKER
PLP (Génie mécanique)
SEP LPO La Fayette (63)
WhatsApp Image 2022-10-29 at 11.32.40
29. Christelle LUSTIERE
Certifiée (Anglais)
Lycée Ambroise Brugière (63)
WhatsApp Image 2022-10-29 at 17.16.38
30. Salim BELKESSA
P.EPS
LPO La Fayette (63)
CGT-Educ-578x1024
31. Pierrette HOLIERHOECK
Certifiée (Documentation)
Collège Jean-Jacques Soulier (03)
CGT-Educ-578x1024
32. Stéphanie CAIGNARD
Certifiée (Lettres modernes)
Collège Alexandre Varenne (63)
CGT-Educ-578x1024
33. Corinne MIALON
Certifiée (Lettres modernes)
Collège Gérard Philipe (63)
Nina Bascoulergue
34. Nina BASCOULERGUE
Certifiée (Espagnol)
Lycée Sidoine Apollinaire (63)
Sans gauthier 9
35. Gauthier KRIN
Certifiée (Lettres modernes)
Rectorat de Clermont-Ferrand (63)
CGT-Educ-578x1024
36. Karine LECLERQ
Certifiée (Lettres modernes)
Collège Georges Brassens (15)
CGT-Educ-578x1024
37. Agnès DRAGO
Certifiée (Lettres)
Collège Gérard Philipe (63)
CGT-Educ-578x1024
38. Dominique MARTINET
Certifiée (Arts plastiques)
Collège Gérard Philipe (63)

Sans titre 2
1. Véronique LEFEVRE
Collège Gérard Philipe (63)
CGT-Educ-578x1024
2. Natacha MANOURY
Lycée Geneviève Vincent à Commentry (03)
Thérèse Capitaine
3. Thérèse CAPITAINE
Lycée Monnet-Mermoz à Aurillac (15)
puilly
4. Joffrey POUILLY
I.U.T de Clermont-Ferrand Auvergne à Aubière (63)

WhatsApp Image 2022-10-31 at 15.58.54
1. Annie BADIOU
Lycée Simone Weil au Puy-en-Velay (43)
Françoise Amadieu
2. Françoise AMADIEU-VERDY
Collège Charlotte Delbo à Tronget (03)
Françoise Alles
3. Françoise ALLES
DSDEN du Cantal à Aurillac (15
Claire Degeorges
4. Claire DEGEORGE
Collège Georges Bataille à Riom-ès-Montagne (15)

jeannine
1. Jeannine PARRY
École de Marsac-en-Livradois
Jean-Marie Govindin
2. Jean-Marie GOVINDIN
Lycée Sidoine Apollinaire à Clermont-Ferrand (63)
Gilles Riviere
3. Gilles RIVIERE
Lycée Monnet-Mermoz à Aurillac (15)
CGT-Educ-578x1024
4. Anne LIOTARD
Lycée Murat à Issoire (63)

Comment voter ?

1ère option : j’accède à l’e-mail concernant les élections sur ma boîte professionnelle (objet “Ouverture du portail élections professionnelles”) puis je crée un mot de passe personnel en cliquant sur le lien à usage unique. Je renseigne deux “questions défi” qui me serviront au cas où je perds ma notice de vote.
 
2ème option : à partir du portail Élections (https://www.education-jeunesse-recherche-sports.gouv.fr/electionspro2022/portail/accueil), je clique sur le bouton “ACCEDER AU PORTAIL ELECTIONS” et je renseigne mon adresse mail professionnelle dans l’identifiant électeur demandé. Je reçois alors sur cette adresse un nouvel e-mail comportant un lien à usage unique. La procédure est ensuite identique à celle précisée dans la 1ère option.

Je reçois sur mon lieu d’affectation ma notice de vote avec mon code de vote. Ce document est à conserver précieusement pour le vote.

En cas de perte de la notice, un nouveau code de vote pourra être envoyé.

J’accède à mon espace électeur avec mon identifiant (l’adresse mail professionnelle) et mon mot de passe personnel. Je prépare ma notice avec mon code de vote.

Je clique sur “Je VOTE” et j’accède à mes scrutins.

CGT Éduc'action Clermont-Ferrand